Lot 238

Housse de coussin

238

Housse de coussin

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Housse de coussin Fils de soie polychromes et fils d'argent sur satin Inde, Gujarat ou Deccan, Fin du XVIIIe-Début du XIXe siècle Hauteur: 123; Largeur: 62 cm Provenance: Collection privée européenne Brodée de fils d'argent et de fils de soie polychromes sur fond de satin bleu, elle présente un décor d'inspiration moghole composé d'un grand cartouche centré d'une fleur, entourée de croissants dans un médaillon en fils de métal. Les écoinçons et les bordures du cartouche sont à décor floral. Les parties supérieure et inférieure sont ornées de roses isolées dans des cartouches à pendeloques. Voir: Jain R. (2011), Rapture: the art of Indian textiles, New Delhi: Niyogi Books. (Restauration ancienne, doublé sur soie)

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com