238
Housse de coussin
Estimation :
400.00 - 600.00 EURHousse de coussin
Fils de soie polychromes et fils d'argent sur satin
Inde, Gujarat ou Deccan, Fin du XVIIIe-Début du XIXe siècle Hauteur: 123;
Largeur: 62 cm
Provenance: Collection privée européenne
Brodée de fils d'argent et de fils de soie polychromes sur fond de satin bleu, elle présente un décor d'inspiration moghole composé d'un grand cartouche centré d'une fleur, entourée de croissants dans un médaillon en fils de métal. Les écoinçons et les bordures du cartouche sont à décor floral. Les parties supérieure et inférieure sont ornées de roses isolées dans des cartouches à pendeloques.
Voir: Jain R. (2011), Rapture: the art of Indian textiles, New Delhi: Niyogi Books.
(Restauration ancienne, doublé sur soie)