239
Broderie ottomane
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURBroderie ottomane
Broderie de fils polychromes et fils métalliques sur lin
Turquie, Empire Ottoman, XVIIIe siècle Hauteur: 114;
Largeur: 129 cm
Provenance: Collection privée européenne
À décor de deux grands cartouches richement décorés de larges bouquets, les marges alternant des motifs végétaux inscrits dans des croix répétées.
Pour une étude sur les broderies ottomanes de la collection du Sadberk Hanim Museum, voir Bilgi H. et Zanbak I. (2012), Skill of the Hand Delight of the Eye, Istanbul: Sadberk Hanim Museum (Belle conservation)