240
Paire de broderies Qadjares historiées
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURPaire de broderies Qadjares historiées
Broderie de fils polychromes sur coton
Sud de l'Iran, Probablement Yazd ou Kirman, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur: 234 et 229;
Largeur: 153 cm
Un grand cartouche central historié se divise sur quatre registres. En haut, Salomon trônant est surmonté d'un simurgh et entouré de divs, d'animaux et d'anges. Devant son trône, deux lions couchés sont des symboles de royauté et rappellent les socles de la statuaire bouddhique pré-islamique. Au-dessous, un souverain Qadjar debout sur un piédestal combat un dragon blanc, entouré de personnages, dont un auréolé. Le troisième registre représente probablement un épisode de l'histoire de Yusuf.
Enfin, dans le dernier registre inférieur, figure le guerrier Hazrat Abul Fazl, personnage de la bataille de Kerbala, représenté voilé sur son cheval. Les larges bordures sont à décor de fleurs et d'oiseaux, et de héros et guerriers dans la continuité du style safavide.
Ces deux textiles sont, aux niveaux stylistique et thématique, mélangeant histoires pré-islamiques et épisodes du Coran, caractéristiques du mélange des styles en vogue à l'époque Qadjare.
(Déchirures sur l'un, tâches d'humidité)