Lot 240

Paire de broderies Qadjares historiées

240

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Paire de broderies Qadjares historiées Broderie de fils polychromes sur coton Sud de l'Iran, Probablement Yazd ou Kirman, XIXe siècle, Époque Qadjare Hauteur: 234 et 229; Largeur: 153 cm Un grand cartouche central historié se divise sur quatre registres. En haut, Salomon trônant est surmonté d'un simurgh et entouré de divs, d'animaux et d'anges. Devant son trône, deux lions couchés sont des symboles de royauté et rappellent les socles de la statuaire bouddhique pré-islamique. Au-dessous, un souverain Qadjar debout sur un piédestal combat un dragon blanc, entouré de personnages, dont un auréolé. Le troisième registre représente probablement un épisode de l'histoire de Yusuf. Enfin, dans le dernier registre inférieur, figure le guerrier Hazrat Abul Fazl, personnage de la bataille de Kerbala, représenté voilé sur son cheval. Les larges bordures sont à décor de fleurs et d'oiseaux, et de héros et guerriers dans la continuité du style safavide. Ces deux textiles sont, aux niveaux stylistique et thématique, mélangeant histoires pré-islamiques et épisodes du Coran, caractéristiques du mélange des styles en vogue à l'époque Qadjare. (Déchirures sur l'un, tâches d'humidité)

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com