198
Icône à deux registres, russe, XIXe siècle, Patine, usure 35,5 x 31 cm La partie supérieure est séparée en trois compartiments représentant Saint Jean, la Sainte Face et saint Charampio
Estimation :
800.00 - 900.00 EURIcône à deux registres, russe, XIXe siècle, Patine, usure 35,5 x 31 cm La partie supérieure est séparée en trois compartiments représentant Saint Jean, la Sainte Face et saint Charampios. La partie inférieure contient la représentation des saints choisis.: Saint Nikiphor, Saint Pantéleimon, Saint Nikita, Saint Côme et Saint Damien. Dans la bordure sont figurés l'Ange Gardien et les saints Boris et Gleb.