199
Saint Nicolas, russe, XIXe siècle, Tempera à l’oeuf sur gesso et bois, Patine et usure, Recouverte d’un oklad en argent, repoussé, ciselé et gravé, Manques: quelques pointes de l’auréole, partie de la bordure du bas avec les poinçons, maître orfèvre en cyrillique VS (non répertorié
Estimation :
900.00 - 1000.00 EURSaint Nicolas, russe, XIXe siècle, Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Patine et usure, Recouverte d'un oklad en argent, repoussé, ciselé et gravé, Manques: quelques pointes de l'auréole, partie de la bordure du bas avec les poinçons, maître orfèvre en cyrillique VS (non répertorié). 24,5 x 20,5 cm Le saint est représenté de face, à mi-corps, bénissant avec la main droite, le livre des Évangiles fermé dans la main gauche. Ayant été l'archevêque de Myre, (en Turquie actuelle), il est coiffé de la mitre, et vêtu de la chasuble richement brodée sur laquelle est posé l'omophorion orné de croix, qui est le plus important vêtement liturgique, car il symbolise le rôle du Père spirituel et d'héritier de la tâche du Christ. De part et d'autre de la tête du saint sont représentés en buste le Christ et la Vierge Marie tournés vers St. Nicolas portant les insignes de sa charge d'évêque: le livre des Évangiles et l'omophorion.