170
Icône d’origine grecque du XVIIIe siècle, représentant La Deisis, (le mot grec Deisis signifie intercession
Estimation :
900.00 - 1200.00 EURIcône d'origine grecque du XVIIIe siècle, représentant La Deisis, (le mot grec Deisis signifie intercession). Le Christ Pantocrator est représenté assis sur le trône au centre, à droite la Vierge Marie, à gauche Saint Jean le Précurseur. Dans la partie inférieure sont figurés quatre saints: Saint Antipas, Saint Nicolas, Saint Spiridon, Sainte Parascève. La bordure est ornée d'un motif décoratif floral. Patine, usure, et restaurations d'usage, tempera à l'oeuf sur or gesso et bois 45 x 33 cm