169
Icône russe, du XVIIIe siècle représentant La Vierge Hodiguitria recouverte d’un oklad en argent repoussé et ciselé portant les poinçons en cyrillique: maître-essayeur
Estimation :
1400.00 - 1600.00 EURIcône russe, du XVIIIe siècle représentant La Vierge Hodiguitria recouverte d'un oklad en argent repoussé et ciselé portant les poinçons en cyrillique: maître-essayeur A.A, (Andréev Andrei) année 1777, maître-orfèvre GG E, Moscou, la riza est brodée de perles de rivières et ornée de cabochons de pâte de verre Patine, tempera à l'oeuf sur levkas et bois 32 x 26,5 cm