155
Icône d’origine russe, de la fin du XIXe siècle, représentant deux saints moines, les Bienheureux Basile et Jean de Pertominsk, au fond le monastère Pertominsk construit à l’endroit où leurs reliques furent trouvées, dans la partie supérieure la Transfiguration du Chris
Estimation :
200.00 - 300.00 EURIcône d'origine russe, de la fin du XIXe siècle, représentant deux saints moines, les Bienheureux Basile et Jean de Pertominsk, au fond le monastère Pertominsk construit à l'endroit où leurs reliques furent trouvées, dans la partie supérieure la Transfiguration du Christ. Le fond et la bordure sont ornés d'un motif décoratif. Patine, usure et petits manques, tempera à l'oeuf sur or, levkas et bois 22,5 x 18 cm