163
Icône, d’origine russe, du XIXe siècle représentant La Vierge de la Joie inattendu
Estimation :
600.00 - 800.00 EURIcône, d'origine russe, du XIXe siècle représentant La Vierge de la Joie inattendue. La bordure comporte les effigies de l'Ange gardien et une sainte à gauche, à droite un Saint et Sainte Joulitha et son fils Cyril. Fine fente vertical (restaurée) à gauche du panneau, petits manques sur les bords, tempera à l'oeuf sur levkas et bois 36 x 30,5 cm Cette représentation de la Vierge à l'Enfant s'est développée au XVIIIe siècle selon l'histoire racontée par Saint Dimitri de Rostov. Un homme de mauvaise conduite priait chaque jour devant l'icône de la Vierge à l'Enfant. Un jour il a prémédité une très mauvaise action, pendant la prière, il vit le sang couler des mains et des côtes de l'Enfant. La Vierge lui dit que lui et d'autres pêcheurs continuaient à crucifier son fils. L'homme fut touché par la grâce, il changea de conduite. Le texte placé sous la représentation de la Vierge à l'Enfant raconte ce miracle accompli par la Vierge Marie.