164
Icône, d’origine russe, du XIXe siècle, représentant La Vierge de la Joie inattendue, dans la bordure huit saints personnages dont l’Ange Gardien en haut à gauch
Estimation :
700.00 - 800.00 EURIcône, d'origine russe, du XIXe siècle, représentant La Vierge de la Joie inattendue, dans la bordure huit saints personnages dont l'Ange Gardien en haut à gauche. Sur ce panneau La Vierge à l'Enfant occupe la partie centrale, l'homme en prière est figuré à sa gauche, le texte racontant l'histoire est placé au-dessus de la bordure inférieure Patine, usure, tempera à l'oeuf sur levkas et bois 36 x 31,15 cm