206
ICONE D’ORIGINE RUSSE (fin XIXe siècle) Icône double face représentant les calendriers des mois de Janvier et de Février Tempera à l’oeuf sur gesso et bois Les icônes représentant les calendriers liturgiques d’une semaine, d’un mois ou d’une année sont connues depuis le XIe siècle et tirent leurs racines dans les hagiographies ancienne
Estimation :
500.00 - 700.00 EURICONE D'ORIGINE RUSSE (fin XIXe siècle) Icône double face représentant les calendriers des mois de Janvier et de Février Tempera à l'oeuf sur gesso et bois Les icônes représentant les calendriers liturgiques d'une semaine, d'un mois ou d'une année sont connues depuis le XIe siècle et tirent leurs racines dans les hagiographies anciennes. Les personnages sont représentés soit de face soit tournés de trois quart de façon à former des groupes de deux ou de plusieurs saints. Ceci donne une impression de mouvement. L: 33 cm l: 27 cm Ep.: 2 cm (patine, usure et petits manques)