205
ICONE D’ORIGINE RUSSE (fin du XIXe siècle) Saint Nicolas in Vitae Tempera à l’oeuf sur gesso et bois Le Saint est représenté au centre, de face, à mi-corps, bénissant de la main droite, le livre des Evangiles ouvert dans la main gauch
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURICONE D'ORIGINE RUSSE (fin du XIXe siècle) Saint Nicolas in Vitae Tempera à l'oeuf sur gesso et bois Le Saint est représenté au centre, de face, à mi-corps, bénissant de la main droite, le livre des Evangiles ouvert dans la main gauche. Il est entouré de douze scènes relatant sa vie et ses miracles. L: 43,5 cm l: 36,5 cm Ep.: 4 cm (patine, usure, restaurations, fente dans le sens vertical et petits manques)