65
Idole porte-épingle au maître des animaux repoussant des pseudogriffons d’ou sortent des tetes de coq stylisé
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURIdole porte-épingle au maître des animaux repoussant des pseudogriffons d'ou sortent des tetes de coq stylisés. L'idole est a trois rangées de tetes janiformes. Le style des griffons sur plaque découpée est tres atypique dans la production des bronzes du Luristan. Elle repose sur une base en forme de pseudo-bouteille a panse globulaire et haut col. Bronze a patine verte légerement crouteuse. Petit manque a la base de la pseudo-bouteille. Iran, Luristan, Age du Fer III, 650-550 av. J.-C. Haut.: 33,5 cm.