52
Idylle printanièr
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURIdylle printanière. S.l.n.n., [vers 1938]. En feuilles sous portefeuille gris de l'éditeur à dos de percaline bleue avec attaches de tissu; titre imprimé au recto du premier plat du portefeuille, et justification imprimée collée au verso de ce plat; feuillet de titre lithographié légèrement froissé avec petite déchirure marginale sans manque. Deuxième tirage limité à 310 exemplaires, de ce recueil originellement paru en 1933 (Dutel, n° 1727). 31 lithographies rehaussées aux crayons de couleurs, tirées sur vergé teinté, soit un titre (10 x 13 cm) sur feuillet in-folio, et 30 scènes érotiques, la plupart très libres (17 x 11 cm) montées sous passepartout in-folio. Les compositions générales sont identiques à celles de l'édition originale, mais les reports sur lithographie en sont diff érents dans le détail. «Le chef-d'oeuvre imprimé de Rojan et l'un des plus beaux portefeuilles érotiques du XXe siècle» (Jean-Pierre Dutel)