Lot 52

Idylle printanièr

52

Idylle printanièr

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Idylle printanière. S.l.n.n., [vers 1938]. En feuilles sous portefeuille gris de l'éditeur à dos de percaline bleue avec attaches de tissu; titre imprimé au recto du premier plat du portefeuille, et justification imprimée collée au verso de ce plat; feuillet de titre lithographié légèrement froissé avec petite déchirure marginale sans manque. Deuxième tirage limité à 310 exemplaires, de ce recueil originellement paru en 1933 (Dutel, n° 1727). 31 lithographies rehaussées aux crayons de couleurs, tirées sur vergé teinté, soit un titre (10 x 13 cm) sur feuillet in-folio, et 30 scènes érotiques, la plupart très libres (17 x 11 cm) montées sous passepartout in-folio. Les compositions générales sont identiques à celles de l'édition originale, mais les reports sur lithographie en sont diff érents dans le détail. «Le chef-d'oeuvre imprimé de Rojan et l'un des plus beaux portefeuilles érotiques du XXe siècle» (Jean-Pierre Dutel)

Art russe École de Paris Peintres Étrangers Tableaux Modernes If you want to have the catalogue in russian, please click on the PDF.

Expositions publiques:
Mardi 18 novembre 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 19 novembre 2014 de 11 h à 12 h Experts: Objets russes Nicolas Tchernetsky T.: +33[0]6 62 64 99 51 sepppia@free.fr Lots: 1 à 82 École de Paris Piotr Kasznia T.: +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots: 83 à 260 Tableaux Modernes Noé Willer T.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 261 à 352