235
Estimation :
3000 - 4000 EURImportant cartel en bronze ciselé et doré, surmonté d'une figure allégorique représentant Neptune à l'amortissement. Le cadran est émaillé de chiffres romains dans des cartouches individuels. Riche décor de rinceaux fleuris, espagnolettes, feuilles d'acanthes, guirlandes florales et pots à feux. Il repose sur quatre pieds gaines.
Style Régence, début du XXe siècle
H : 109 cm