213
Important chandelier Mash’al de style Persan Galvanoplastie Europe, Probablement Angleterre, Seconde moitié du XIXe siècle Hauteur: 51 cm Cet impressionnant chandelier est un bel exemple des objets produits avec la technique de la galvanoplastie durant la seconde moitié du XIXe siècle, comme les fameuses galvanoplasties d’objets historiques tel que le bouclier Milto
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURImportant chandelier Mash'al de style Persan Galvanoplastie Europe, Probablement Angleterre, Seconde moitié du XIXe siècle Hauteur: 51 cm Cet impressionnant chandelier est un bel exemple des objets produits avec la technique de la galvanoplastie durant la seconde moitié du XIXe siècle, comme les fameuses galvanoplasties d'objets historiques tel que le bouclier Milton. L'objet est ici repris d'un impressionnant chandelier ou porte-lampe persan d'époque qadjare au décor très fouillé. Le bord supérieur est orné d'un décor d'entrelacs, proche de celui que nous trouvons sur les poignées. La partie supérieure du fût est encadrée par des bandes horizontales à motifs de rinceaux végétaux gravés et ajourés. Elle présente un décor de cartouches disposés de manière cruciforme figurant des personnages et des animaux sur un fond ajouré composé de motifs floraux. La partie principale du fût est ornée de frises historiées encadrant un décor de losanges centrés de cartouches. Les losanges sont séparés par de fines bandes ajourées. La base est ornée de frises horizontales à décor floral encadrant des cartouches figurant des personnages mi-humains, mi-animaux