Lot 212

Importante masse d’arme de parade à tête de bovidé Fer à décor gravé et damasquiné d’argent Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjare Hauteur: 98; Largeur: 30 cm Le manche est à décor en partie torsadé, avec deux bagues à décor de calligraphie coufique, la tête de l’animal est ornée de feuilles et d’animaux, les naseaux sont creux, les deux oreilles et les cornes droites participent de l’effet monumental procuré par cette masse de parad

212

Estimation :
500.00 - 800.00 EUR
Importante masse d'arme de parade à tête de bovidé Fer à décor gravé et damasquiné d'argent Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjare Hauteur: 98; Largeur: 30 cm Le manche est à décor en partie torsadé, avec deux bagues à décor de calligraphie coufique, la tête de l'animal est ornée de feuilles et d'animaux, les naseaux sont creux, les deux oreilles et les cornes droites participent de l'effet monumental procuré par cette masse de parade. La masse d'arme à tête de bovidé est souvent mentionnée dans les épopées iraniennes. Elle est un symbole de victoire du Bien contre le Mal. On la retrouve par exemple dans le Shahnameh de Ferdowsi. Un exemple comparable est conservé dans les collections du Metropolitan Museum de New York (Inv. 36.25.1882)

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr