212
Importante masse d’arme de parade à tête de bovidé Fer à décor gravé et damasquiné d’argent Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjare Hauteur: 98; Largeur: 30 cm Le manche est à décor en partie torsadé, avec deux bagues à décor de calligraphie coufique, la tête de l’animal est ornée de feuilles et d’animaux, les naseaux sont creux, les deux oreilles et les cornes droites participent de l’effet monumental procuré par cette masse de parad
Estimation :
500.00 - 800.00 EURImportante masse d'arme de parade à tête de bovidé Fer à décor gravé et damasquiné d'argent Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjare Hauteur: 98; Largeur: 30 cm Le manche est à décor en partie torsadé, avec deux bagues à décor de calligraphie coufique, la tête de l'animal est ornée de feuilles et d'animaux, les naseaux sont creux, les deux oreilles et les cornes droites participent de l'effet monumental procuré par cette masse de parade. La masse d'arme à tête de bovidé est souvent mentionnée dans les épopées iraniennes. Elle est un symbole de victoire du Bien contre le Mal. On la retrouve par exemple dans le Shahnameh de Ferdowsi. Un exemple comparable est conservé dans les collections du Metropolitan Museum de New York (Inv. 36.25.1882)