520
Important coffre sur piètement en fer forgé, repoussé, gravé et découpé avec éléments en laito
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURImportant coffre sur piètement en fer forgé, repoussé, gravé et découpé avec éléments en laiton. De forme parallélépipédique à pans, il est décoré sur toutes les faces. Façade ornée en fort relief de volatiles perchés sur des cartouches et tenant dans leur bec une branche fleurie; au centre, médaillon bombé en laiton partiellement noirci figurant une fleur de lys posée sur un cartouche feuillagé avec lambrequin; les pans portent des entrelacs avec résille, fleurons et rosaces; couvercle avec cartouche dissymétrique rocaille et fleurons aux quatre angles; cache-entrée pivotant en forme de dauphin; dos avec rosace feuillagée et fleurons; faces latérales munies d'importantes poignées à anneau en cuisses de grenouille et platine ajourée. Mécanisme sous le couvercle commandé par une serrure à dôme et protégé par une plaque gravée et repercée d'un décor de cartouches, de feuilles, d'entrelacs et de cés. Piètement avec coquille ajourée, rosaces et cés. Allemagne du sud, XVIIIe siècle Haut. totale: 68,5 - Larg.: 84 - Prof.: 47 cm - Haut.: coffre 47 cm (petits accidents) (*)