503
Important groupe d’applique figurant trois docteurs en noyer sculpté, polychromé et dor
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURImportant groupe d'applique figurant trois docteurs en noyer sculpté, polychromé et doré. Composition pyramidale avec un premier personnage assis et tenant un livre ouvert tandis qu'au-dessus de lui, un autre personnage se penche sur un livre que lui présente un troisième au visage barbu. Italie du nord, XVIe siècle. (reprises à la polychromie, légers accidents) Haut.: 136 - Larg.: 66 cm (*)