219
Important groupe représentant un faune et une nymphe en albâtre sculpté en ronde-boss
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURImportant groupe représentant un faune et une nymphe en albâtre sculpté en ronde-bosse. Le faune est assis, les jambes croisées, enserrant et contemplant la jeune femme nue qui se tient debout, la jambe droite levée. Italie, XVIIème siècle H.59 cm L.34,5 cm (petit manque au nez du faune)