220
Saint Roch en pierre calcaire sculpté
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURSaint Roch en pierre calcaire sculptée. Le saint est représenté dans le costume traditionnel du pèlerin avec le chapeau à larges bords orné d'une coquille posée sur les clés croisées, le bourdon et la panetière ; il montre son bubon pesteux sur sa cuisse gauche tandis qu'un ange vient le panser et un chien lui apporter du pain. Facture soignée avec geste gracieux de l'ange et attitude animée du chien. Ile de France, fin du XVIème siècle.