71
Important masque de sarcophage laissant visible la partie haute du némè
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURImportant masque de sarcophage laissant visible la partie haute du némès. Les yeux sont incrustés (probablement rapportés). Bois avec des restes de polychromie noire et rouge. La lèvre rechargée en pigment rouge. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Hauteur: 35 cm Provenance: Ancienne collection B. à Paris, acquis le 1er juin 1917, chez Feuardent Frères, antiquaires à Paris.