Lot 71

Important masque de sarcophage laissant visible la partie haute du némè

71

Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR
Important masque de sarcophage laissant visible la partie haute du némès. Les yeux sont incrustés (probablement rapportés). Bois avec des restes de polychromie noire et rouge. La lèvre rechargée en pigment rouge. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Hauteur: 35 cm Provenance: Ancienne collection B. à Paris, acquis le 1er juin 1917, chez Feuardent Frères, antiquaires à Paris.

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148