70
Important masque féminin de sarcophage laissant apparaître un némè
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURImportant masque féminin de sarcophage laissant apparaître un némès. Bois à patine marron. Ciré, traces de polychromie noire et blanche au niveau des yeux. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, 1069-664 av. J.-C. Hauteur: 21 cm Porte une étiquette ancienne sur un socle Inagaki. Provenance: Ancienne collection B. à Paris, acquis le 19 juin 1912, chez M. Bing à Paris.