499
Important ŒUF ouvrant à charnières en or jaune (750 millièmes) entièrement orné d’émail jaune translucide guilloché à motifs rayonnants, rehaussé de motifs croisillons composés de guirlandes de feuilles ciselées, et aux intersections d’aigles bicéphales émaillés noir, chacun flanqué d’un diaman
Estimation :
20000.00 - 25000.00 EURImportant ŒUF ouvrant à charnières en or jaune (750 millièmes) entièrement orné d'émail jaune translucide guilloché à motifs rayonnants, rehaussé de motifs croisillons composés de guirlandes de feuilles ciselées, et aux intersections d'aigles bicéphales émaillés noir, chacun flanqué d'un diamant.
Le sommet à motif de «marguerite» amati et finement ciselé, centré d'une plaque d'émail blanc rehaussé de la date «1897» serti de diamants, et la base monogrammée «A» couronné, serti de diamants taillés en rose, de rubis et entouré de dix diamants taille ancienne.
Garniture intérieure en tissus de couleur jaune.
Dans le goût des œufs FABERGE.
Haut.: 14 cm. Diam.: 10 cm. Poids brut: 608,4 g.