269
Important PENDENTIF-BROCHE, et sa chaînette, «L’Harmonie », en or jaune (750 millièmes), sculpté et ciselé figurant Sainte Cécile jouant de la viole entre quatre putti musiciens, dans une arcature gothique, partiellement serti de diamants taillés en rose, rubis cabochons et perles de culture blanche
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURImportant PENDENTIF-BROCHE, et sa chaînette, «L'Harmonie », en or jaune (750 millièmes), sculpté et ciselé figurant Sainte Cécile jouant de la viole entre quatre putti musiciens, dans une arcature gothique, partiellement serti de diamants taillés en rose, rubis cabochons et perles de culture blanches. Travail français. Copie moderne du fameux pendentif réalisé par François- Désiré FROMENT-MEURICE (chef d'atelier Jules WIESE), en 1847, néo-Renaissance, XIXe siècle. Long.: 5,6 cm. Poids brut: 59,6 g.