80
Important plat Abbasside Terre cuite à coulures vertes sur glaçure opaque blanch
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURImportant plat Abbasside Terre cuite à coulures vertes sur glaçure opaque blanche. Cet important plat creux au large marli est de dimensions monumentales pour cette période. Le décor de ce plat à coulures vertes est inspiré des céramiques chinoises. Époque Abbasside, Irak, IXe siècle Diamètre: 39 cm Provenance: ancienne collection Vignier, ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance