81
Assiette à décor épigraphique noir sur fond blanc Terre cuite, engobe blanc, émail noir sous glaçure incolore transparent
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURAssiette à décor épigraphique noir sur fond blanc Terre cuite, engobe blanc, émail noir sous glaçure incolore transparente. Un décor épigraphique, probablement un proverbe arabe comme c'est souvent le cas sur les céramiques de cette typologie, court le long du marli et orne le centre de l'assiette. Époque Samanide, Iran, probablement Nichapour, Xe siècle Diamètre: 26,5 cm Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance