82
Coupelle Samanide Terre cuite à engob
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURCoupelle Samanide Terre cuite à engobe. Coupelle calligraphique portant une répétition de lettres coufiques, probablement une bénédiction. Est du Monde Iranien, Xe siècle Diamètre: 11,5 cm Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance