83
Coupelle à l’oiseau Terre cuite à engob
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURCoupelle à l'oiseau Terre cuite à engobe. Cette coupelle présente en son centre un médaillon dans lequel est représenté un oiseau, entouré de noeuds entremêlés à décor de cercles pointés. Iran, Xe-XIe siècle Diamètre: 27 cm (restaurations) Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Bibliographie: Pour deux exemples comparables, voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands, Londres: Thames and Hudson, p. 224 et p. 243.