119
Important plat Abbasside Terre cuite à coulures vertes sur glaçure opaque blanche Irak, IXe siècle, Époque Abbasside ?? Diamètre: 39 cm?? Provenance: ancienne collection Vignier, (Première moitié du XXème siècle), acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Cet important plat creux au large marli est de dimensions monumentales pour cette périod
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURImportant plat Abbasside Terre cuite à coulures vertes sur glaçure opaque blanche Irak, IXe siècle, Époque Abbasside ?? Diamètre: 39 cm?? Provenance: ancienne collection Vignier, (Première moitié du XXème siècle), acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Cet important plat creux au large marli est de dimensions monumentales pour cette période.??Le décor de ce plat à coulures vertes est inspiré des céramiques chinoises.??