136
Important vase cornet en porcelaine et émaux douca
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURImportant vase cornet en porcelaine et émaux doucai. Le décor, organisé en registres horizontaux, représente, dans la partie médiane, objets mobiliers et les huit objets bouddhiques ; le registre inférieur est orné de grecques et chauves- souris ; le col porte un décor de feuilles stylisées et objets précieux. Chine, fin XVIIIe début du XIXe siècle. Haut. 56 cm. (restauration au bord).