324
Importante BAGUE «dôme» en or jaune et gris (750 millièmes) ajouré, perlé et découpé, pavé de diamants taille brillan
Estimation :
5000.00 - 5500.00 EURImportante BAGUE «dôme» en or jaune et gris (750 millièmes) ajouré, perlé et découpé, pavé de diamants taille brillant. Vers 1950-60. Signée BIRKS.
Doigt: 57-58. Poids brut: 25,1 g.
La maison BIRKS, joaillier et orfèvre, depuis 1879 à Montréal, au Canada, est connue pour la qualité et la créativité de sa production. Depuis 2017, la firme est présente en Grande Bretagne et s'est récemment fait connaître du grand public à travers l'actualité princière: Meghan MARKLE portant des boucles d'oreilles de la Maison BIRKS le jour de l'annonce de ses fiançailles avec le Prince HARRY.