137
Importante bibliothèque marquetée en quarte-feuilles de satiné et travers de même essence soulignés d’amarant
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURImportante bibliothèque marquetée en quarte-feuilles de satiné et travers de même essence soulignés d'amarante. De forme rectangulaire le haut à doucine et la façade à léger ressaut, elle ouvre par trois battants partiellement vitrés. Petits pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes finement ciselés et dorés. Estampillée G. Durand (Gervais-Maximilien Durand) Fin du XIXe siècle. (quelques soulèvements de placage à la traverse basse) Haut.: 220 - Larg.: 220 - Prof.: 42 cm