Lot 138

Paire de petites vitrines marquetées de frisages de satiné soulignés d’amarante de fi

138

Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR
Paire de petites vitrines marquetées de frisages de satiné soulignés d'amarante de fil. De forme rectangulaire, elles ouvrent en opposition par une porte et reposent sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes finement ciselés et dorés. Dessus de marbre brèche d'Alep. Estampillées G. Durand (Gervais-Maximilien Durand) Fin du XIXe siècle Équipées d'une réglette lumineuse. Haut.: 131 - Larg.: 70 - Prof.: 36 cm

Tableaux Anciens Argenterie Porcelaines Extrême-Orient Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Mardi 27 mai 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 28 mai 2014 de 11 h à 12 h Experts: Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 22 Argenterie Olivier POMEZ Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lots: 23 à 33 Porcelaines Michel VANDERMEERSCH Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 31 à 41 Extrême-Orient Pierre ANSAS Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 42 à 61 Porcelaines ROBJ Frédéric MARCHAND Tél.: +33[0]6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 62 à 70 Art Déco Côme RÉMY Tél.: +33[0]6 15 04 83 02 Lot: 76 Objets d’Art et Mobilier Guillaume DILLÉE Simon ÉTIENNE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 87 à 151