44
Importante collection de fragments de verres romains
Estimation :
10000.00 - 15000.00 EURImportante collection de fragments de verres romains
Verre polychrome
Art Romain, Ier-IIe siècle Hauteur du plus grand: 5;
Largeur du plus grand: 4 cm
Provenance: Christie's Londres, 10 octobre 1997.
Ce rare ensemble de fragments de verreries aurait été constitué lors d'un Grand Tour en Italie et acquis à Rome probablement au XIXe siècle.
Cet important groupe comporte nombre de rares documents utilisant divers techniques: millefiori, verres à l'imitation de l'agate rubanée, reticelli ou à la façon de Venise, et verres à l'imitation des marbres antiques. La majeure partie de ces fragments comporte des irisations au revers, certains fragments ont probablement été polis sur une face. La plupart proviennent de pièces de forme.
Pour une collection comparable constituée à la même période, voir: Saguì L. (1998), Storie al Caleidoscopio: Il Vetri della Collezionne Gorga: un patrimonio ritrovato, Sesto Fiorentino, Italy: All'Insegna del Giglio.