106
Importante coupe Minaï Pâte siliceuse à glaçure opaque peinte en bleu, turquoise et mauve à décor peint sur glaçure en rouge et noir et décor à la feuille d’o
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURImportante coupe Minaï Pâte siliceuse à glaçure opaque peinte en bleu, turquoise et mauve à décor peint sur glaçure en rouge et noir et décor à la feuille d'or. Cette belle coupe est centrée d'un médaillon orné d'un personnage trônant entouré de courtisans. Dynastie Seldjoukide, Iran, XIIe-XIIIe siècle Hauteur: 10 - Diamètre: 21,5 cm Provenance: ancienne collection Lester Wolfe, New York, anciennement en dépôt au Metropolitan Museum of Art de New York dans les années 1960-1970