180
Importante paire de torchères en bois polychrome richement sculpté de feuilles d’acanthe stylisées, feuilles d’eau, rais-de-coeur; les fûts balustres agrémentés de têtes d’angelots reposent sur des bases tripodes ornées de coquilles et guirlandes de fruits; pieds à larges enroulements feuillagé
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURImportante paire de torchères en bois polychrome richement sculpté de feuilles d'acanthe stylisées, feuilles d'eau, rais-de-coeur; les fûts balustres agrémentés de têtes d'angelots reposent sur des bases tripodes ornées de coquilles et guirlandes de fruits; pieds à larges enroulements feuillagés. Italie, XVIIIe siècle. (anciennes restaurations et reprises) Corbeilles en tôle découpée et repoussée. Haut. totale: 220 cm