179
Paire de chenets en bronze ciselé et doré, ils sont composés de pots à feu à guirlandes à feuilles de chêne reposant sur des terrasses contournées à mufles de lion et drapés; la partie droite à décor d’un obélisque et guirlandes de feuilles sur des bases à consoles cannelée
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURPaire de chenets en bronze ciselé et doré, ils sont composés de pots à feu à guirlandes à feuilles de chêne reposant sur des terrasses contournées à mufles de lion et drapés; la partie droite à décor d'un obélisque et guirlandes de feuilles sur des bases à consoles cannelées. Style Louis XVI (avec des fers, manque à l'un d'eux). Haut.: 41 - Larg.: 40,5 cm