249
Importante porte en bois sculpté
Estimation :
600.00 - 800.00 EURImportante porte en bois sculpté
Bois sculpté et serrure en métal
Inde, Kerala, XVIIIe-XIXe siècle
Hauteur: 165;
Largeur: 80 cm
Importante porte en bois sculpté comportant une belle serrure aviforme, à décor de lunes et d'animaux. La partie située entre les deux ventaux est richement sculptée de bossettes à décor végétal ainsi que d'une divinité féminine.
(Traces d'oxydation)