248
Guerrier indien
Estimation :
600.00 - 800.00 EURGuerrier indien
Bois sculpté
Inde, Rajasthan, XVIIIe siècle
Hauteur: 74;
Largeur: 37 cm
Cette sculpture en bois représente un guerrier indien richement paré et coiffé d'un chignon.
Un katar glissé dans sa ceinture, il est représenté debout dans une mandorle, sommée d'un kirtimukha.
Cette sculpture dont l'identification exacte est difficile à déterminer est à rapprocher des représentations du saint Tirumankai Alvar qui conserve ses attributs guerriers malgré son statut de saint.
(Manques visibles)