247
Étendard de procession chiite – ‘Alam
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURÉtendard de procession chiite - ‘Alam
Acier forgé et repercé
Inde, probablement Deccan, XVIIIe siècle
Hauteur: 95;
Largeur: 56 cm
Cet important ‘alam présente un décor ajouré et gravé, flanqué de têtes de dragons. Une grande ferveur entoure ces ‘alam, ou étendards de procession, liés au rituel de l'Ashura qui se tient le 10e jour du mois Muharram du calendrier islamique.
(Accidents, manques visibles et restaurations anciennes, en accord avec l'usage et l'ancienneté de l'objet)