246
Carreau aux arabesques et fleurs composites
Estimation :
600.00 - 800.00 EURCarreau aux arabesques et fleurs composites
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Levant, XVIe-XVIIe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 27;
Largeur: 25,5 cm
Ce carreau présente un décor de mandorles, d'arabesques et de fleurs composites de couleurs cobalt, turquoise, vert et aubergine sur fond blanc.
Cette palette est caractéristique des céramiques ottomanes du Levant dont la production était largement inspirée de la céramique d'Iznik.
Pour un carreau similaire et une étude de ce décor, voir le catalogue de l'exposition «Terres d'Islam -
L'Ariana sort de ses réserves II» au Musée Ariana à Genève, pp. 282-283, N° 269