Lot 107

• Importante statuette de magot assis sur un coussin, les bras levés, reposant sur un tertre orné de fleurs et feuilles en relief, à décor polychrome au nature

107

Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR
• Importante statuette de magot assis sur un coussin, les bras levés, reposant sur un tertre orné de fleurs et feuilles en relief, à décor polychrome au naturel. Il porte un manteau orné de guirlandes de fleurs pourpres et des souliers à fond noir. Il devait initialement soutenir une coupe ou un globe. Fabrique de Mennecy Villeroy. Marque incisée D.V. de la fabrique De Villeroy au revers. Un morceau recollé au socle XVIIIe siècle Hauteur : 18 cm

BIJOUX & MONTRES – TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXème SIÈCLE – CÉRAMIQUE – OBJETS D’ART & MOBILIER

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Vendredi 19 mars de 11h à 18h

Lundi 22 mars de 11h à 18h

Mardi 23 mars de 11h à 12h

Contact :

au

mail : contact@ba-paris.com