107
• Importante statuette de magot assis sur un coussin, les bras levés, reposant sur un tertre orné de fleurs et feuilles en relief, à décor polychrome au nature
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR• Importante statuette de magot assis sur un coussin, les bras levés, reposant sur un tertre orné de fleurs et feuilles en relief, à décor polychrome au naturel. Il porte un manteau orné de guirlandes de fleurs pourpres et des souliers à fond noir. Il devait initialement soutenir une coupe ou un globe.
Fabrique de Mennecy Villeroy. Marque incisée D.V. de la fabrique De Villeroy au revers.
Un morceau recollé au socle
XVIIIe siècle
Hauteur : 18 cm