99
Importante tête de Lohan en fonte de fer, au visage puissamment expressif, les yeux mi-clos les lèvres bien dessinées esquissant un léger sourir
Estimation :
25000.00 - 30000.00 EURImportante tête de Lohan en fonte de fer, au visage puissamment expressif, les yeux mi-clos les lèvres bien dessinées esquissant un léger sourire. L'urnâ frontale et les longs lobes d'oreilles rappellent son appartenance au bouddhisme. Selon la tradition les 18 lohans sont des disciples de bouddha qui ont atteint le nirvana, c'est-à-dire qui ont interrompu le cycle de la réincarnation. Chine, époque Ming, XVe-XVIe siècle. Haut. 40,5 cm La technique de la fonte de fer est apparue en Chine sous les Royaumes Combattants au Ve siècle avant J.-C. Ce matériau fut longtemps reservé aux arts religieux et à la fabrication des armes. Références : - Osvald Sirén, La sculpture de l'époque Han à l'époque Ming, tome 3, pl. 1097 - deux tête monumentales de Lokapala en fonte de fer, provenant de Jinci, Taiyuanxian, Shanxi