100
Torse de divinité masculine en grès beige de patine gris
Estimation :
40000.00 - 50000.00 EURTorse de divinité masculine en grès beige de patine grise. Il est vêtu d'un sampot au fin plissé, qui moule le corps et remonte haut sur les reins, laissant le nombril découvert. Sur la cuisse gauche, le drapé en poche, dont les larges plis se recourbent en leur extrémité pour former un feston, descend au-delà du bord inférieur du vêtement. Ce dernier est retenu par une ceinture qui comporte, sur le côté droit, un pan d'attache dont la partie libre évoque une ancre recourbée, elle-même plissée. Au dos, l'attache postérieure est en forme de noeud double, en ailes de papillon. Art Khmer, période du Baphuon, XIe siècle. Haut. 67,5 cm L'on peut rapprocher ce torse du personnage masculin de la porte nord du Prasat Khma Sen Keo (Kompong Thom). (Cf. G. Groslier, La sculpture khmère ancienne, Paris 1975, pl. 107)