101
Chapiteau d’applique en calcaire profondément sculpté avec restes de chaux et traces de polychromi
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURChapiteau d'applique en calcaire profondément sculpté avec restes de chaux et traces de polychromie. Sept personnages sont figurés en frise se tenant par le bras ou par la chevelure, deux armés d'un long couteau (scène de sacrifice ?) ; sur la face latérale droite, une tête se glisse entre les corps de deux d'entre eux ; ils sont revêtus de tuniques descendant à mi-jambe, certains portent une barbe. Astragale en forme de tore. Sud de la France ?, XIIe siècle H. 28,5 cm L. 32 cm P. 32 cm (manque à en façade à la partie inférieure)