102
Rare ensemble de cinq bas-reliefs en marbre de forme carrée profondément sculpté, quatre à décor végétal et un orné du taureau, symbole de l’évangéliste Saint Lu
Estimation :
10000.00 - 15000.00 EURRare ensemble de cinq bas-reliefs en marbre de forme carrée profondément sculpté, quatre à décor végétal et un orné du taureau, symbole de l'évangéliste Saint Luc. Le décor végétal se compose de fleurs à simple ou double corolles et réceptacles bombés accompagnées de feuilles d'acanthe, de palmettes ou de pampres. Le taureau se présente le corps de profil avec la tête de face, tenant dans ses pattes antérieures le livre de l'Évangile, sur fond de feuillages découpés et nervurés. Travail au trépan ponctuant le décor. Nord de l'Italie, Vénétie ?, XIIe siècle 34 cm x 34 cm environ Présentés dans des encadrements en chêne. (quelques éclats)