42
[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910 pour l'intérieur, ca 1916 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Dos légèrement passé. Sinon splendide exemplaire proche de l'état de neuf de ce titre toujours rare en cartonnage polychrome.