260
* [Indes] La Maison à Vapeur par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 400.00 EUR* [Indes] La Maison à Vapeur par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1881).
Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre de type «d». Tranches dorées. Gardes bleu.
Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AP» pour 1881-1882. Dos à peine insolé. Sinon très bel exemplaire riche d'une plaque particulièrement éclatante.
Édition originale illustrée.