200
Influences (Voltaire), Arture 266, 1982
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURInfluences (Voltaire), Arture 266, 1982
Technique mixte sur papier, signée, datée, annotée
Influences (B), 11 influences secondaires-3 (Voltaire), 1982, Arture 266
30 x 21 cm (à vue) «Bien des années après, en 1962, j'ai, en partant du mot ART, en y ajoutant le suffixe URE, trouvé le mot
ARTURE comme titre principal de mes travaux On peut remarquer facilement qu'ARTURE n'est pas vraiment de la peinture. C'est entre la peinture et l'écriture, entre la peinture et la poésie. C'est que l'artiste, au départ, doit travailler comme penseur et comme dessinateur poète (Arslan, Influences, 126 artères, s.l.), 1985, reproduit dans «A retrospective of Yüksel Arslan», Santral, Istanbul, 2009, page 85